сайт бабки в возрасте
|
Примитивные формы внешних сношений между различными государствами, даже разными племенами имели место еще в самые древние времена.
Однако те примитивные формы внешних сношений, которые имели место при родовом строе, до раскола общества на классы и возникновения государства, в какой-то мере можно рассматривать лишь как прообраз дипломатии, как ее предшественника, но не как саму дипломатию. Возникновение самой дипломатии, какой бы примитивной и близкой по своим формам к своим предшественникам в родовом строе она ни была, следует непосредственно связывать с возникновением государства, деятельностью определенных органов и должностных лиц которого она является Дипломатия, как и само государство,— детище и явление классового общества, а не родового. Отсюда и классовая сущность дипломатии и объяснение того обстоятельства, что дипломатия представляла собой область деятельности представителей господствующего класса и осуществляла внешнюю политику государства этого класса
Как показывает изучение исторического развития общества, смена общественно-экономических формаций определяла изменение содержания, организационных форм и методов внешней политики и дипломатии. По мере того как развивалось рабовладельческое общество, как оно сменялось обществом феодальным, а затем буржуазно-капиталистическим, развивались характерные для каждой из этих эпох черты внешней политики и дипломатии, совершенствовались ее формы и методы.
Рассмотрение исторического развития дипломатии необходимо поэтому вести в тесной связи с развитием основных общественно-экономических формаций.
![]() | страница назад |
страница вперед | ![]() |
Комментарии
Комментарий от Тея 6 января 2015 г.![]() |
Комментарий от Тея 6 января 2015 г.![]() |
Комментарий от Игорь 24 ноября 2011 г.![]() |
Комментарий от Geaorge 5 октября 2011 г.![]() |
Комментарий от антонина 5 мая 2011 г.![]() |
Комментарий от Niles 26 января 2011 г.![]() |
![]() |
Оставьте Ваш комментарий к этой статье и получите доступ к закрытому разделу сайта |
Добавление комментария |