Агентство по подбору няни / n-ludi. ru: агентство по подбору няни.,Супер-мини йоркширские терьеры фото и цены тут,gif баннеры концертных агенств
Новости проекта
Новый раздел на сайте
26.10.2016
Атлас всемирной истории

Подробнее

Внимание! Открыта вакансия администратора
26.10.2016
Проекту "История Дипломатии" требуется старший администратор (свободный график работы)

Подробнее

Все новости

Лицо, назначенное дипломатическим представителем, получает за подписью главы своего государства письмо на имя главы государства, в котором он аккредитован. Это письмо, составленное по принятой в международных сношениях форме, называется «верительными грамотами».

С правовой точки зрения, верительные грамоты являются документом, бесспорно свидетельствующим о том, что данное лицо является дипломатическим представителем своего государства в стране пребывания. До вручения верительных) грамот дипломатический представитель не считается ещё официально приступившим к исполнению своих обязанностей. Поэтому до завершения этой процедуры он воздерживается от каких-либо дипломатических шагов, выступлений и переговоров, а также от предписываемых протоколом визитов как высшим должностным лицам страны пребывания, так и членам дипломатического корпуса. В этот период он сносится главным образом с начальником протокольного отдела по вопросам, касающимся вручения верительных грамот, а иногда имеет полуофициальное свидание с главой ведомства иностранных дел. От этого правила, конечно, существует ряд отступлений в зависимости от характера отношений между обоими государствами, а также от отношения к самой личности представителя.

Обычно вручение верительных грамот назначается вскоре после прибытия представителя в страну пребывания. Оттяжка без серьёзных причин (отъезд, болезнь главы государства) этой церемонии расценивается как акт недостаточного внимания или малодружелюбного отношения к аккредитовавшему представителя правительству или же к самому представителю.

Верительные грамоты вручаются адресату лично вновь назначенным дипломатическим представителем. Церемония вручения этих грамот обставляется известной торжественностью. Почти во всех странах принято в связи с вручением верительных грамот доставлять посла в резиденцию главы государства и обратно в экипаже, посылаемом от имени главы государства. При этом посла сопровождает специально для того командированное должностное лицо страны пребывания (церемониймейстер, заведующий протокольным отделом ведомства иностранных дел, адъютант главы государства и т. п.), а в некоторых государствах — почётный военный эскорт. Вручение верительных грамот происходит в присутствии главы ведомства иностранных дел и высших чинов, состоящих при главе государства. Дипломатического представителя сопровождает весь дипломатический состав представительства. Приняв верительные грамоты, глава государства имеет частную беседу (так называемая аудиенция) о дипломатическим представителем. Следует оговориться, что в ряде стран (например в США) порядок вручения верительных грамот более прост. Там посол едет к главе государства в своём автомобиле.

В некоторых странах вручение верительных грамот посланником происходит в менее торжественной обстановке чем принято для послов.

Во многих государствах дипломатический представитель и глава государства обмениваются речами. В таких случаях дипломатический представитель представляет главе ведомства иностранных дел накануне вручения верительных грамот текст той речи, которую он намерен произнести. Текст ответной речи дипломатическому представителю заранее не сообщается.

В Советском Союзе верительные грамоты вручаются председателю Президиума Верховного Совета в одинаковом для послов и посланников порядке, отвечающем международным обычаям. Обмен речами не имеет места.

С момента вручения верительных грамот дипломатический представитель считается официально вступившим в свою должность. Немедленно после этого он рассылает всем членам дипломатического корпуса (за исключением представителей тех стран, с которыми его государство не находится в сношениях) уведомление о вручении им верительных грамот. Одновременно он приступает к нанесению официальных визитов высшим должностным лицам страны пребывания, а также старейшине и членам дипломатического корпуса. При этом посол делает первый визит лишь послам. Что касается посланников, министров-резидентов и поверенных в делах, то они обычно первыми наносят визит новому послу.

 

 

страница
назад
страница
вперед

 

Оставьте Ваш комментарий к этой статье
и получите доступ к закрытому разделу сайта


Добавление комментария

   Ваше имя:

  E-mail (не отображается на сайте):

Ваш отзыв:


Введите слово с картинки