Главная / История международных отношений (1918-2003) / Том второй. Документы 1910-1940-х годов / Раздел шестой. / РАЗРУШЕНИЕ ВАШИНГТОНСКОГО ПОРЯДКА/ Проект основных предложений для заключения соглашения между США и Японией, переданный Госсекретарем США послу Японии ("Ультиматум Рузвельта")

РАЗРУШЕНИЕ ВАШИНГТОНСКОГО ПОРЯДКА




Новости проекта
Новый раздел на сайте
26.10.2016
Атлас всемирной истории

Подробнее

Внимание! Открыта вакансия администратора
26.10.2016
Проекту "История Дипломатии" требуется старший администратор (свободный график работы)

Подробнее

Все новости

(Приводится с сокращениями)

Совершенно секретно.
Вашингтон, 26 ноября 1941 г.

Документ носит предварительный характер и не влечет за собой никаких обязательств.

Раздел I.
Проект совместной политической декларации

Правительство США и Правительство Японии, в своем стремлении к миру на Тихом океане, заявляет, что политика их стран направлена на поддержание долговременного и всеобъемлющего мира в Тихоокеанском регионе... При проведении своей политики они будут активно поддерживать и проводить в жизнь следующие основные принципы...:

(1) Принцип уважения территориальной целостности и суверенитета каждой из сторон и всех других государств.

(2) Принцип невмешательства во внутренние дела других стран.

(3) Принцип равноправия, включая равноправие в сфере торговых возможностей и режима осуществления торговли.

(4) Принцип опоры на международное сотрудничество и использование мирных способов для предотвращения и разрешения споров, для улучшения международного положения. [...]

Правительство Японии и Правительство США... будут активно поддерживать и осуществлять на практике следующие принципы в экономических отношениях друг с другом и с другими странами и народами:

(1) Принцип недискриминации в международной торговле.

(2) Принцип международного экономического сотрудничества и устранения крайнего национализма, выражающегося в чрезмерных торговых ограничениях.

(3) Принцип равного для всех стран доступа к запасам сырья.

(4) Принцип полной защиты интересов стран потребителей и их граждан, когда дело касается исполнения международных торговых соглашений.

(5) Принцип создания таких институтов и такой организации международных финансов, которые могли бы оказать поддержку ценным инициативам и поступательному развитию всех стран и способствовали бы осуществлению расчетов в международной торговле образом, служащим на благо всех стран.

Раздел II
Правительство США и Правительство Японии предлагают предпринять следующие действия.

1. Правительства США и Японии будут прилагать усилия к заключению многостороннего пакта о ненападении между Британской Империей, Китаем, Японией, Нидерландами, Советским Союзом, Таиландом и Соединенными Штатами.

2. Оба правительства будут стремиться к заключению соглашения между правительствами США, Великобритании, Японии, Нидерландов и Таиланда, в соответствии с которым каждое правительство взяло бы на себя обязательства уважать территориальную целостность Французского Индокитая и в случае угрозы территориальной целостности Индокитая начнет немедленные консультации с тем, чтобы принять необходимые и разумные меры реагирования на такую угрозу. Такое соглашение будет предусматривать также, что ни одно правительство не будет стремиться или пользоваться преференциальным режимом в своих торговых или экономических отношениях с Индокитаем, а также будет использовать свое влияние для того, чтобы добиться равенства в режиме торговли с Французским Индокитаем для всех участников соглашения.

3. Правительство Японии выведет все свои военные, военно-морские, воздушные и полицейские силы из Китая и Индокитая.

4. Правительство США и Правительство Японии не будут поддерживать - военными, политическими или экономическими мерами - ни одно правительство или режим в Китае, кроме как Национальное Правительство Китайской Республики, столица которого в настоящее время находится в Чунцине.

5. Оба правительства откажутся от своих прав экстерриториальности, включая права, относящиеся к международным поселениям (сеттльментам) и концессиям; а также от прав, закрепленных в Боксерском Протоколе 1901 года.

6. Правительства США и Японии начнут переговоры с целью заключения между США и Японией торгового соглашения, основывающегося на взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле...

7. Правительство США и Правительство Японии соответственно снимут ограничения на японские активы в США и американские в Японии.

8. Правительства придут к соглашению по плану стабилизации обменного курса доллара-йены...

 

 

страница
назад
страница
вперед

 

Оставьте Ваш комментарий к этой статье
и получите доступ к закрытому разделу сайта


Добавление комментария

   Ваше имя:

  E-mail (не отображается на сайте):

Ваш отзыв:


Введите слово с картинки