Новости проекта
Новый раздел на сайте
26.10.2016
Атлас всемирной истории

Подробнее

Внимание! Открыта вакансия администратора
26.10.2016
Проекту "История Дипломатии" требуется старший администратор (свободный график работы)

Подробнее

Все новости

Лицу, которому поручено заключение международного договора, выдаётся особый документ — полномочия. Законодательство каждого государства определяет, в каких случаях и за чьей подписью выдаются полномочия. Практика государств обычно сводится к тому, что полномочия на заключение договоров, подлежащих последующей ратификации, выдаются за подписью главы государства. Когда договор не требует ратификации, полномочия подписывает глава правительства, а в менее важных случаях — министр иностранных дел.

В Советском Союзе полномочия на заключение международных договоров, подлежащих ратификации, выдаются за подписью председателя Президиума Верховного Совета, а полномочия на подписание всех других международных договоров — за подписью Председателя Совнаркома. В обоих случаях полномочия подписывает также и Народный Комиссар Иностранных Дел.

В полномочиях указывается, что такому-то лицу поручается ведение переговоров о заключении такого-то договора и подписание последнего. Если в полномочиях указывается, что данное лицо вправе лишь вести переговоры, для подписания договора требуются новые полномочия.

При начале переговоров уполномоченные предъявляют друг другу свои полномочия и обмениваются ими. Полномочия могут быть предъявлены и позднее, но во всяком случае перед подписанием договора.

 

 

страница
назад
страница
вперед

 

Оставьте Ваш комментарий к этой статье
и получите доступ к закрытому разделу сайта


Добавление комментария

   Ваше имя:

  E-mail (не отображается на сайте):

Ваш отзыв:


Введите слово с картинки