Главная / Основы дипломатической службы / Глава 1. Дипломатия и дипломатическая служба/ Общий кризис капитализма и современная империалистическая дипломатия

Глава 1. Дипломатия и дипломатическая служба




Речевой тренинг, ораторское мастерство. Тантра тренинги.
Новости проекта
Новый раздел на сайте
26.10.2016
Атлас всемирной истории

Подробнее

Внимание! Открыта вакансия администратора
26.10.2016
Проекту "История Дипломатии" требуется старший администратор (свободный график работы)

Подробнее

Все новости

Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. Она доводит противоречия капитализма до наивысшего уровня и создает вместе с тем материальные и общественные предпосылки для перехода к высшей фазе развития общества — к социалистическому строю, к коммунизму. Как во внутренней, так и во внешней политике монополистическая буржуазия занимает господствующее положение и подчиняет себе весь аппарат буржуазного государства.

Для перехода от капитализма к империализму характерен процесс сращивания аппарата буржуазного государства с бурно растущими и расширяющими свое влияние капиталистическими монополиями. Этот процесс охватывает все звенья государственного аппарата, в том числе и аппарат по руководству внешней политикой — дипломатическую службу сверху донизу. Империалистические монополии диктуют направление внешней политики государств и посылают в качестве руководителей дипломатической службы и послов в важнейших странах либо преданных им и зарекомендовавших себя на службе у монополий чиновников, либо самих представителей тех или иных монополий.

 

 

страница
назад
страница
вперед

 

Комментарии

Комментарий от khidina 25 января 2012 г.
  Хорошая книга, однако "некоторые части", мягко говоря, устарели

 

Оставьте Ваш комментарий к этой статье
и получите доступ к закрытому разделу сайта


Добавление комментария

   Ваше имя:

  E-mail (не отображается на сайте):

Ваш отзыв:


Введите слово с картинки