Новости проекта
Новый раздел на сайте
26.10.2016
Атлас всемирной истории

Подробнее

Внимание! Открыта вакансия администратора
26.10.2016
Проекту "История Дипломатии" требуется старший администратор (свободный график работы)

Подробнее

Все новости

Корреспонденция, адресуемая дипломатическим представителем своему правительству или дипломатическим представителям своего государства в третьих странах, а также та, курьер которую он получает от своего правительства и указанных дипломатических представителей и которая провозится специальным лицом, называемым дипломатическим курьером, именуется дипломатической почтой. Как сам курьер, так и следующая при нём дипломатическая почта пользуются полной неприкосновенностью в стране пребывания дипломатического представителя и в транзитных странах, выдающих дипломатическому курьеру специальный охранный лист. Однако эта почта должна быть оформлена надлежащим образом, а именно: опечатана официальными печатями отправителя и занесена в особый документ — курьерский лист, выдаваемый отправителем почты дипломатическому курьеру.

Местные власти не только не вправе задерживать такую почту или вскрывать её упаковку, но обязаны оказывать дипломатическому курьеру всяческое содействие и обеспечивать её безопасность. Вес дипломатической почты иногда ограничивается по соглашению сторон.

От дипломатической почты следует отличать дипломатический багаж, также следующий при дипломатическом курьере и содержащий корреспонденцию несекретного характера, периодические издания, книги и разные вещи, необходимые для служебных целей, адресованные дипломатическому представителю или его ведомству иностранных дел. Дипломатический багаж также опечатывается официальными печатями, но теоретически он не пользуется той же неприкосновенностью, что и дипломатическая почта. На практике, однако, дипломатический багаж на таможнях обычно не вскрывается.

Как беспрецедентную новеллу в международном праве и практике, вызванную чрезвычайными военными обстоятельствами, следует отметить решение английского правительства, опубликованное 17 апреля 1944 г., об ограничении дипломатической связи между иностранными представительствами в Англии и за границей. В своём сообщении Форейн офис указал, что меры эти носят временный характер и приняты в целях сохранения тайны предстоящих крупных военных операций. Эти меры не распространялись на представительства СССР, США и британских доминионов, за исключением Эйре. Меры заключались в том, что на время их действия дипломатические представители лишались возможности посылать и получать шифрованные депеши и донесения, их дипломатическая почта подвергалась просмотру и цензуре. Кроме того, сами дипломатические представители, их штат и дипломатические курьеры не могли покинуть Англию или въехать в Англию, если они находились вне её пределов. Это постановление относилось также к военным, морским и авиационным атташе иностранных государств и ко всём другим их представителям и агентам. Одновременно подверглись ограничению и перемещения иностранных дипломатов в самой Англии (запрещение въезда в некоторые зоны). Эти ограничения были отменены через несколько недель после высадки союзных армий в Северной Франции, как только это позволили военные обстоятельства.

 

 

страница
назад
страница
вперед

 

Оставьте Ваш комментарий к этой статье
и получите доступ к закрытому разделу сайта


Добавление комментария

   Ваше имя:

  E-mail (не отображается на сайте):

Ваш отзыв:


Введите слово с картинки