Новости проекта
Новый раздел на сайте
26.10.2016
Атлас всемирной истории

Подробнее

Внимание! Открыта вакансия администратора
26.10.2016
Проекту "История Дипломатии" требуется старший администратор (свободный график работы)

Подробнее

Все новости

По прибытии в страну назначения консул представляет свои патент через дипломатического представителя ведомству иностранных дел. Получив патент, это ведомство оформляет вопрос о допуске консула к исполнению его служебных обязанностей. Постановление об этом допуске называется консульской экзекватурой. Экзекватура оформляется либо в виде особого удостоверения, выдаваемого ведомством иностранных дел иностранному консулу, либо надписью на консульском патенте, либо путём публикации в официальной газете, в зависимости от того, какой порядок принят в данном государстве. В ряде стран экзекватура подписывается главой государства. В СССР экзекватура выдаётся иностранному консулу в виде особого документа за подписью народного комиссара иностранных дел.

При выдаче экзекватуры консульский патент возвращается обратно консулу. Выданная экзекватура может быть отобрана у консула, если он почему-либо стал нежелательным лицом.

Консул прекращает свои функции в случае отозвания его своим правительством, в случае отобрания экзекватуры, в случае закрытия консульства и, наконец, при разрыве отношений между обоими государствами.

 

 

страница
назад
страница
вперед

 

Оставьте Ваш комментарий к этой статье
и получите доступ к закрытому разделу сайта


Добавление комментария

   Ваше имя:

  E-mail (не отображается на сайте):

Ваш отзыв:


Введите слово с картинки