Главная / История международных отношений (1918-2003) / Том второй. Документы 1910-1940-х годов / Раздел шестой. / РАЗРУШЕНИЕ ВАШИНГТОНСКОГО ПОРЯДКА/ "Доктрина Стимсона". Письмо государственного секретаря США послу США в Японии от 7 января 1932 г.

РАЗРУШЕНИЕ ВАШИНГТОНСКОГО ПОРЯДКА




Новости проекта
Новый раздел на сайте
26.10.2016
Атлас всемирной истории

Подробнее

Внимание! Открыта вакансия администратора
26.10.2016
Проекту "История Дипломатии" требуется старший администратор (свободный график работы)

Подробнее

Все новости

Пожалуйста, передайте как можно скорее в Министерство иностранных дел от имени Вашего Правительства следующую ноту:

В результате последних военных действий в р-не Чаньчуня, последняя из остававшихся административных властей Китайского Правительства в Южной Маньчжурии, существовавшая до 18 сентября 1931 г., была ликвидирована. Правительство США продолжает быть уверенным в том, что деятельность нейтральной комиссии, созданной по решению Совета Лиги наций, будет способствовать и приведет к разрешению существующих ныне трудностей между Китаем и Японией. Но осознавая существующее положение вещей, свои права и обязательства, Американское Правительство считает своей обязанностью довести до сведения Правительств Японской Империи и Китайской Республики, что оно не может допустить законность любого положения de facto и оно также не намерено признавать какой бы то ни было договор или соглашение между правительствами или их агентами, которые бы могли нанести ущерб правам США или правам их граждан в Китае, включая те, которые относятся к вопросам суверенитета, независимости или территориальной и административной целостности Китайской Республики; касающиеся международной политики в отношении Китая, известной под названием «политики открытых дверей».

Правительство США также не намерено признавать какое-либо положение, договор или соглашение, которое будет совершено методами, противоречащими статьям Парижского Пакта (Пакта Келлога) от 27 августа 1928 года, участниками которого являются и Китай, и Япония, а также США.

Примите к сведению, что идентичная нота направляется китайскому Правительству.

Стимсон

 

 

страница
назад
страница
вперед

 

Оставьте Ваш комментарий к этой статье
и получите доступ к закрытому разделу сайта


Добавление комментария

   Ваше имя:

  E-mail (не отображается на сайте):

Ваш отзыв:


Введите слово с картинки