Новости проекта
Новый раздел на сайте
26.10.2016
Атлас всемирной истории

Подробнее

Внимание! Открыта вакансия администратора
26.10.2016
Проекту "История Дипломатии" требуется старший администратор (свободный график работы)

Подробнее

Все новости

Трудно представить себе более сложную и многообразную деятельность, чем та, которая связана с ролью дипломатического представителя в настоящее время. Давно миновали те времена, когда от него требовались лишь знатное происхождение, громкий титул, светскость, умение блистать в обществе и, наконец, богатство, позволяющее ему жить на широкую ногу и ослеплять местное общество роскошью своих приёмов. От современного дипломата требуется универсальное образование, широкий политический кругозор, способность приобретать необходимые связи, умение вести внешние сношения. В его обязанности входит углублённое изучение страны пребывания, её экономики, внутренней и внешней политики, происходящих в ней социальных и политических явлений. Обо всём этом дипломатический представитель должен систематически информировать своё правительство, давая анализ положения и вытекающие отсюда оперативные выводы. Дипломату необходимо следить за борьбой партий, парламентской и правительственной работой, хорошо знать политических деятелей, которые играют более или менее заметную роль в жизни страны, наблюдать за деятельностью дипломатических представителей и агентов других государств.

Современному дипломату приходится быть крупным специалистом в самых разнообразных отраслях знания. Он должен безупречно владеть по крайней мере двумя главнейшими европейскими языками, подробно знать дипломатическую историю нового времени, хорошо ориентироваться в вопросах международного права и быть, помимо всего прочего, человеком культурным, обладающим знаниями в области науки, искусства и литературы. Такие качества помогают ему завоевать подобающее его рангу и достоинству уважение правительства страны пребывания, местного общества и дипломатического корпуса и приобрести необходимый для него авторитет.

Этим не ограничиваются требования, которые предъявляются к современному дипломату. Поскольку ему приходится вести ответственнейшие сношения как с правительственными кругами, так и с местной общественностью, он должен проявлять особый такт, постоянную выдержку, умение соблюдать достоинство, присущее его рангу.

Будучи постоянно в центре внимания людей, следящих за каждым его шагом, дипломатический представитель должен избегать всякой экстравагантности, внушать уважение своим моральным обликом и поведением. Сдержанность и осторожность должны быть присущи не только его выступлениям, становящимся достоянием гласности, но и личным беседам, которые могут быть использованы во вред его собственному положению или в ущерб представляемому им государству.

Помимо огромной служебной деятельности дипломату приходится поддерживать постоянный контакт с местными общественными и дипломатическими кругами, принимать у себя и посещать приёмы, бывать в театрах, на выставках, на официальных церемониях и манифестациях.

Таким образом, деятельность дипломата является сложной, трудной и ответственнейшей работой.

 

 

страница
назад
страница
вперед

 

Оставьте Ваш комментарий к этой статье
и получите доступ к закрытому разделу сайта


Добавление комментария

   Ваше имя:

  E-mail (не отображается на сайте):

Ваш отзыв:


Введите слово с картинки